跳到主要內容區塊
文薈獎—全國身心障礙者文藝獎主題網站形象圖
:::

徵件問與答

Q51:獎金怎麼給?何時會領到獎金?
A:獎金在頒獎典禮的現場可以領取記名(得獎者姓名)的獎金即期支票。<詳全文>
Q52:獎金的稅金會先扣除嗎?還是由得獎者自行繳稅?
A:若是獎金未超過新台幣2萬元,則是全額領取;若獎金恰為新台幣2萬元者需扣繳二代健保2.11%;若獎金超過新台幣2萬元以上,會先扣除稅金10%。<詳全文>
Q53:獎金扣稅後,我會收到扣繳憑單嗎?是那個單位開立?
A:1.很抱歉,自103年度起扣繳憑單無紙化,所以您不會收到紙本扣繳憑單,請您上國稅局網站查詢個人所得資料。2.由木蘭文化事業有限公司開立。<詳全文>
Q54: 如果沒有辦法出席頒獎典禮,獎狀與獎金支票可以寄給我嗎?
A:若您無法出席,您的獎狀與獎金支票將以掛號郵寄或宅配的方式寄給您。<詳全文>
Q55:得獎作品會不會出版?
A:得獎作品會以電子書形式公布於活動網站,得獎作品並未計劃出版得獎作品集。<詳全文>
Q56:如果沒有得獎,要去哪裡領取作品?跟誰索取?
A:文學類作品一律不退還,請自留底稿;圖畫書類原稿如果要欲退件,請自行負擔運費,請至活動網站下載退件申請書,填寫完畢後郵寄給徵件小組辦理。<詳全文>
Q57:我對你們的服務不滿意,要向主辦單位申訴,請告訴我主辦單位的業務承辦人員是誰?
A:非常抱歉,讓您感覺我們的服務不夠專業,可以讓我知道不滿意的地方在哪裡嗎?我會改進並且告知我的主管,請主管跟您致歉。或您也可上活動網站留言告知,網址...<詳全文>
到上面